Помогите обжаловать постановление об административном правонарушении

На меня пожаловалась соседка за шум после 23.00.И недавно ко мне приходили с администрации брать объяснении.Я свою вину не признал и так и написал в объяснении,но они сказали,что подтвердили некоторые соседи,этого они мне не показали.Самое интересно,что в реальности я не проживаю в данной квартире,а только иногда прихожу туда днем, и шума у меня быть не могло.Но теперь ко мне приходит постановление об уплате административного штрафа 500р.Хочу также заметить,что постановление в конверте было брошено в почтовый ящик,а не передано лично в руки.Как можно обжаловать решение комиссии?

, Виталий, г. Тамбов
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В постановлении должен быть указан порядок обжалования. Постановления по делам об административных правонарушениях можно обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 суток с момента получения постановления. Также по уважительным причинам срок может быть восстановлен.

Если будете обращаться в суд, обязательно укажите, что получили постановление такого-то числа и приложите копию конверта, в противном случае может быть отказано только в связи с пропуском срока на обжалование.

Также дело должны были рассматривать с Вашим участием, либо при рассмотрении должны были быть данные о Вашем извещении о времени и месте рассмотрения дела.

Вам необходимо будет представить доказательства Вашей невиновности, хотя де юро действует презумпция невиновности — никто не обязан доказывать свою невиновность.