Как получить российское гражданство для белоруса

Здравствуйте! Я гражданка РБ, нахожусь в браке с гражданином РФ 6 лет, есть общий ребенок, гражданин РФ. Сейчас ждем 2 ребенка, как мне можно получить Российское гражданство. Какие документы необходимы для оформления и сколько времени это займет? Нужно ли мне ехать в Белоруссию, для того чтобы выписаться? Спасибо! В России живу с 2000года, училась и работала. Есть официальная регистрация.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день,

Так как Вы состоите с гражданином РФ в браке более 3 лет, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке.

Вам нужно будет предоставить следующие документы:

  • Подтверждение регистрации в РФ
  • Подтверждение наличия законного источника средств к существованию
  • Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью
  • Документ, подтверждающий владение русским языком (например, документ об образовании)
  • Свидетельство о браке и паспорт Вашего супруга