Сумма пенсионного фонда к уменьшению

Я И.П. Работаю по упрощенной системе налогообложения, без работников, без расходов. За 2014 год сумму в пенсионный фонд я заплатила в феврале 2015 года. Могу ли я поставить эту сумму к уменьшению за 2014 год? У меня сумма налога сейчас меньше, чем выплаты в пенсионный фонд. Если я не могу высчитать эту сумму за 2014 год, то мне нет смысла платить в конце года за 2015 год. Ведь пере плата не возвращается и я теряю эти деньги. Это толкает меня на то, что мне теперь надо пока каждый год платить с опозданием...

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН (доходы), то имеете право уменьшить исчисленный налог только на сумму взносов, которые были уплачены в ПФРдо 31.12.2014 г. Если вы оплатили с опозданием (в феврале 2015 г.), то уже не имеете право уменьшать налог на эту сумму ни в каком периоде.

Если я не могу высчитать эту сумму за 2014 год, то мне нет смысла платить в конце года за 2015 год. Ведь пере плата не возвращается и я теряю эти деньги.

Тут переплаты не возникает, так как фиксированные взносы вы обязаны уплачивать ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. А если вы имеете ввиду налог по УСН, то вы его не сможете зачесть или вернуть из бюджета, так как взносы были оплачены не в срок. Если будете платить каждый год с опозданием, то никогда не сможете уменьшать налог.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Когда я буду составлять декларацию за 2015 год, я ведь могу уменьшить сумму налога за счет пенсионных уплаченных в этом году с опозданием за прошлый год. Я ведь могу уменьшать только на ту сумму пенсионных, которая прошла в этом календарном году?