Управление гражданином Украины своим автомобилем в РФ, если через границу его ввозило иное лицо

Я являюсь гражданином Украины и приеду в РФ на автобусе или самолете. В это время мое доверенное лицо на принадлежащем мне на праве собственности автомобиле пересечет границу и въедет нв РФ. Вопрос смогу ли я в течение месяца пользоваться на територрии РФ своим автомобилем без этого лица, которое пригнало автомобиль в РФ

, Артем, с. Снежное
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Артём! В данном случае необходимо руководствоваться требованиями Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Приведу Вам выдержку из статьи 11 данного Соглашения:
«1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.
2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
— при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

— для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине».

Таким образом, использовать транспортное средство для личного пользования, временно ввезённое в РФ, может только лицо, осуществившее ввоз.

Ответственность за нарушение данных требований установлена частью 2 статьи 16.24 КоАП РФ «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами»