Оформление дома

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста как лучше оформить часть домовладения. Мама хочет сделать дарственную на часть домовладения на меня, а вторую половину на брата,но я думаю, что лучше заключить договор купли продажи.

Подскажите как лучше поступить, чтоб потом не было проблем.

, Люция, г. Новороссийск
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Домовладение в собственности у мамы? тогда зачем такие заморочки, по наследству Вам все перейдет. В купли-продаже есть свои особенности, например, если вы замужем или брат женат, то приобретая часть домовладения, эта доля будет являться общим имуществом супругов, соответственно вторая половинка может на нее претендовать. При дарении и наследстве это имущество остается в собственности того, кому было претендовано и делению не будет подлежать, в случае развода.

Люция
Клиент, г. Новороссийск

Я в разводе, брат не женат. Получается, что лучше дарственная? Мне надо обязательно часть оформить на себя сейчас так как хочу проводить газ, воду, свет

А вы без дарственной не сможете газ и воду провести? не вижу связи. Оформите доверенность на представление интересов Вашей матери, если она не может этим заниматься, и дешевле и мороки меньше