Задолженность по страховым взносам ип

Здравствуйте. ИП зарегистрировано в апреле 2013 г. В марте 2015 ликвидировано (отправлялись по почте заявление о ликвидации и оплаченной госпошлина,получен ответ о ликвидации ИП). Все это время деятельность не велась,отчеты не сдавались. С ноября 2014 года ухаживаю за ребенком до 1.5 лет. От судебных приставов получено извещение о задолженности. Вопрос.Могу ли я списать часть задолженности в связи с уходом за ребенком до 1.5 лет? Куда обратиться для этого? Нужно ли сейчас сдавать нулевые отчеты и как это сделать онлайн?

, Рената, г. Уфа
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Независимо от того велась деятельность или нет, отчёты сдавать надо. Списать в связи с уходом за ребенком нельзя. Вы должны сообщить о снятии себя с учёта. Если задолженность близка к 500 тысячам, можно попробовать списать через банкротство. Для более полного анализа необходимо ознакомиться с документами.