Наследство на земельный пай

ЗДРАСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,3,5 ГОДА НАЗАД УМЕР МОЙ ОТЕЦ.У НЕГО В СОБСТВЕННОСТИ БЫЛ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ.ЕГО МАТЬ С ЕГО СЕСТРОЙ ВСТУПАЛИ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА,НО ДО КОНЦА НЕ ДОДЕЛАЛИ.МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПЕРЕОФОРМИТЬ ЭТУ ЗЕМЛЮ НА СЕБЯ?КУДА ОБРАТИТЬСЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ?И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ?

, ЕЛЕНА, г. Омск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! поясните его мать с сестрой живы? и кем вы им приходитесь.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Омск

да они живы.я им прихожусь внучкой и племянницей.

немного не понятно почему его сестра вступала в права наследования. т.к. в соответствии с ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, соответственно вы как дочь имели полное право претендовать на наследство. (только если не было завещания)

В данной ситуации вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, ознакомиться с наследственным делом и написать заявление на включение вас в число наследников, при отказе (скорее всего по поводу пропуска для обращения 6 мес. со дня смерти) обратиться в суд. кроме того оспорить включение в число наследников его сестру.

но можно и проще, если они не будут возражать, получить от них нотариальную доверенность, дооформить документы и путем сделки купли-продажи оформить на себя этот пай. Удачи!