Переоформление дома

в 1999 году купили квартиру, но документы в собственность не оформили вовремя, у доверенности кончился срок. Хозяева дома погибли, их дети в наследство по данному дому не вступали, т.к. думали, что его уже переоформили. Коммунальные и жилищные услуги оплачиваем в срок. Как переоформить дом на себя? С какими документами обращаться в суд?

, Евгения, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности на указанную квартиру. К заявлению приложите все документы, подтверждающие обстоятельства дела: договор купли-продажи, доверенность, документы, подтверждающие факт смерти хозяев дома, документы, подтверждающие факт оплаты вами коммунальных и жилищных услуг. Наследники будут ответчиками по данному иску, как правопреемники бывших хозяев.