Оформление ипотеки на квартиру,стоимость которой занижена в 2 раза

Здравствуйте.

подскажите пожалуйста, возможно ли оформление ипотеки на квартиру,стоимость которой занижена в 2 раза от рыночной?

Теперь подробнее. Проживаем с родителями, родители планируют продать 3х комнатную квартиру, а деньги разделить поровну между сыновьями. Квартира хорошая и продавать ее жалко, поэтому появилась мысль о том, что бы выкупить квартиру у родителей по сниженной стоимости ( т.е выкупить долю брата). Возможна ли такая сделка по ипотеке, или выкуп квартиры возможен только по реальной стоимости?

, Юлия, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможна ли такая сделка по ипотеке, или выкуп квартиры возможен только по реальной стоимости?

Данная сделка возможна. Главное, чтобы стоимость в договоре не была выше рыночной (на основании оценки).

Единственный нюанс может возникнуть в том, что сын покупает квартиру у своих родителей. Большинство Банков выдвигают требованием о том, чтобы сделка купли-продажи недвижимого имущества с привлечением кредитных денег, НЕ была заключены между близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна