Продажа (обмен) квартиры при доле ребенка, который не живет на этой жил. Площади

Добрый день!Моя мама оформила приватизацию на себя и внучку (дочь ее сына), теперь она хочет продать (обменять) квартиру, но у ее сына другая семья.Возможна ли продажа (обмен), если при приобретении нового жилья, вновь оформить долю на маму и внучку????

, Марина, г. Ижевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможна ли продажа (обмен), если при приобретении нового жилья, вновь оформить долю на маму и внучку????

Да, продать долю ребенка можно получив разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

Данное разрешение дается при условии приобретения (выделения) доли ребенку в покупаемом недвижимом имуществе (не ухудшая условия).

Данное согласие можно получить на основании заявления обоих родителей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна