Назначение пенсии по старости

Будет ли назначена пенсия по старости, если трудовой стаж очень маленький? Каковы размеры минимальной пенсии?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Достигнув пенсионного возраста, любой гражданин страны имеет право на получение (оформление) пенсии. Разница лишь в том, какой статус у этой пенсии. Их – два. Первый – по страховому стажу. Она назначается, когда у человека есть минимум 5 отработанных лет (можно в сумме на нескольких предприятиях) и за него предприятие, фирма и т.д. отчисляла страховые взносы в пенсионный фонд. Второй – если нет такого стажа, то выплачивается социальная пенсия. Она будет меньше по сумме от страховой и составляет 100% от размера базовой части трудовой пенсии по старости (она на данный момент равна 4104 руб.). Правда, эту социальную пенсию мужчины начнут получать, дожив до 65 лет, а женщины — до 60. И сумма пенсии, и возраст могут меняться. Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда России по вашему месту жительства, принести все необходимые документы. Если вы никогда не работали и вас нет стажа, то пенсию вам назначат социальную. Величина ее не превышает прожиточного минимума и зависит от региона в среднем это 5000-6000 рублей. Бывает даже сумма пенсии ниже прожиточного минимума, в таком случае государство делает доплату до суммы прожиточного минимума на человека.