Замена стояка горячей воды

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Ситуация такова, в прошлом году была куплена квартира, в которой (неизвестно кем и по какой причине) стальные трубы стояка горячей воды в пределах ванны были заменены на пластмасовые и заделаны в короб с отделкой плиткой. Год постройки дома 1985. Сейчас произошла протечка в местах соединения труб, в результате чего произошло затопление нижележащего помещения парикмахерской. Меня интересует вопрос, кто теперь должен производить ремонт в парикмахерской и восстанавливать стояк? Управляющая компания отказывается производить ремонт стояка и помпещения. Спасибо!

, Валентина, г. Бердск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) стояки горячего водоснабжения относятся к общему имуществу. За общее имущество отвечает управляющая организация. То что были какие-то переделки в системе водоснабжения, пусть УК сама разбирается кем и когда они были сделаны, если это им нужно.

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3X6vQWLiA