Какое наказание может быть за драку

Здраствуйсте!!Подрался с человеком !!! нанес значительные телесные повреждения !!! Он снял побои лежит в больнице!я соответсвенно снял побои тоже но у меня незначительные телесные повреждения посравнению с ним !!что мне за это может быть ??? Спасибо

, Ростислав, г. Кировград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Все конечно же зависит от конкретных обстоятельств дела.
Во-первых, это степень тяжести телесных повреждений, полученных Вами и вторым участником драки. Степень тяжести телесных повреждений определяется в ходе проведения судебной медицинской экспертизы.
Во-вторых, важно, кто первый начал драку, так как у того, на кого напали возникает право на необходимую оборону, которое согласно ст. 37 УК РФ исключает преступность деяния.

Кристина Величкина
Юрист

— № 115 – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
-№ 116 «Побои»: 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.