Возможность службы по контракту

Добрый вечер. Я служу в рядах Российской армии. У меня нет среднего образования, я закончил 9 классов. Хочу остаться по контракту служить. Мне сказали, что вышел закон, по которому человек, не имеющий среднего образования, не может служить по контракту.

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Относительно данного требования Вы заблуждаетесь. По общем требованиям, кандидат на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Другой момент определение конкретной военно-учетной специальности и занимаемой должности, вот именно здесь и будет учитываться уровень образования кандидата.

В самом общем виде требования к кандидатам на военную службу по контракту определены ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.