Гражданско правовой договор

я работаю по гражданско правовому договору , попал в дтп на служебной машине. в итоге разбитая машина! буду ли я оплачивать полностью ее ремонт!

, Александр Новиков, г. Югорск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А машина была застрахована?

Если вина Ваша, и страховая компания не возместит ущерб, то собственник имеет право потребовать от Вас возмещения ущерба, опять же, зависит от того, что у Вас сказано в договоре, может быть такая ответственность им исключается.

Положения Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением,

Петр