Процессуальные издержки

У нас было угол дело по ст 116. прекращено в следствии акта амнистии. приговор вступил в силу 4.06.2014г подали на

У нас было угол дело по ст 116. прекращено в следствии акта амнистии. приговор вступил в силу 4.06.2014г подали на аппелюцию

У нас было угол дело по ст 116. прекращено в следствии акта амнистии. приговор вступил в силу 4.06.2014г подали на аппелюцию оставили без изменения 29.082014 г .В ноябре 29 числа 2014г потерпевший просит выплатитьпроцессуальные издержки адвокату. мы можем опираться на пленум от 19 декабря 2013г номер 42 о выплате процес .издержек - где говориться что вопрос о издержках решается пока приговор не вступил в силу и период его исполнения , периода исполнения не было т к была амнистия а вступил в силу 2 месяца назад.

, Наталья, г. Владимир
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Прекращение уголовного дела в следствие акта амнистии — это прекращение по не реабилитирующим основаниям, то есть — дело прекращено, но человек признан виновным, уголовное преследование в отношении этого человека прекращается и наказание ему не назначается Если человек считает себя невиновным — то он отказывается от амнистии и производство по делу продолжается в обычном порядке.

Поэтому потерпевший имеет право на возмещение процессуальных издержек в любом случае.

А в Постановлении Пленума ВС говорится о выплате издержек при рассмотрения уголовного дела и решения судом вопроса об издержках в порядке уголовно-процессуального производства, а в Вашем случае потерпевший может подать иск о выплате издержек в порядке гражданского судопроизводства.