Учеба военнослужащих заочно

Здравствуйте, я военнослужащий,заочно учусь в аграрном университете,6-ой курс,осенью диплом, это будет моё первое высшее образование. Может ли командование меня не отпустить для сдачи экзаменов и получения диплома. Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Евгений! Позвольте уточнить Ваш статус как военнослужащего — офицер, по контракту (не офицер), по призыву?

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Контрактник, ст. с-т, выслуга 17,5 лет

Уважаемый Евгений! Право на получение образования установлено Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих».

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 данного Закона:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Порядок обучения установлен Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Таким образом Вы имеете полное право успешно закончить свой вуз. Справка-вызов — это основание для того, чтобы командир предоставил Вам учебный отпуск.