Как зарегистрировать право собственности на выделенный в натуре участок если доли других собственников под арестом

Добрый день! Есть земельный участок в общей долевой, 3 собственника. Доли двух собственников под арестом банка. Мы составили соглашение о разделе участка и прекращении долевой собственности. Внесли изменения в кадастр. Пошла регистрировать право собственности на вновь образованный участок и получила приостановку из за ареста тех двух собственников. Как сейчас лучше поступить?

, Анна, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! В данном случае у Вас один выход — обжаловать в судебном порядке отказ в регистрации.

Здравствуйте! Вам ответили так, как Вы поставили вопрос. Вы написали, что под арестом только доли двух остальных собственников. Составляя соглашение о разделе участка между всеми собственниками, Вы поступили в соответствии с главой 16 ГК РФ. Спора между вами нет. Поэтому действия Россреестра незаконны. Вы можете обжаловать их действия в соответствии с главой 25 ГПК РФ. Но надо учитывать, что с ч.1 ст.258 ГПК РФ «Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод». То есть, суд не может заставить совершить определенные действия, а лишь устранить допущенные нарушения.

Я Вам ответил в соответствии с поставленным вопросом, основываясь на действующем законодательстве. А Вы, если такая умная, можете действовать как Вам заблагорассудится.