Прописати в муниципальной квартире без согласия одного не проживающего но прописанного на площади

Добрый день! Меня завут Вадим. Вопрос у меня следующий: муниципальная квартира, в ней прописаны я, двое моих несовершеннолетних детей и брат моей жены. Возможно прописать супругу на пмж в данную квартиру без согласия её брата при условии что "брат" в квартир не проживает более 5ти лет, в оплате коммуналки не участвует, а все коммунальные плотяжи оформлены на супругу?

В ордере на квартиру супруга вписана, а я нет.

, Вадим, г. Орел
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

Без согласия брата зарегистрировать супругу невозможно. Попробуйте признать брата жены утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. После вступления в силу судебного решения о признании брата утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета согласие брата не понадобится. Но согласие муниципалитета, как собственника жилого помещения, понадобится в любом случае.