Какой договор составить

Здравствуйте.

Мы физическое лицо,покупаем металлические конструкции у производителя.

Нашли бригаду из 2-х человек, которые непосредственно будут производить сборку.

То есть отношения двух и более физических лиц.

Вопрос следующий - какие отношения надо заключать и какие договора со сборщиками, чтобы можно было без опаски на них рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам.

Спасибо за ответы!

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С изготовителем обычный договор купли-продажи.

А с сборщиками на оказание услуг по сборке, можно в принципе с обоими физ. лицами заключить, а можно с одним каким то и предоставить право привлекать к работе третьих лиц.

Гражданский Кодекс

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Николай
Клиент, г. Москва

С производителем понятно.

Вопрос к сборщикам.

Как их обязать с помощью какого договора,действия или чего то еще, чтобы они взяв деньги у клиента за выполненную работу, не пропали с деньгами, а передали их нам.

рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам.
Николай

А вот по получению денег, это лучше заключать с клиентом напрямую договор на оказание услуг и получать уже от клиента напрямую деньги. Тут рассчитывать на работников, что они передадут деньги от клиента после сборки, не стоит.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос следующий — какие отношения надо заключать и какие договора со сборщиками, чтобы можно было без опаски на них рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам.
Николай

Здравствуйте

Мы физическое лицо, покупаем металлические конструкции у производителя.
Николай

тут обычный договор купли продажи

Нашли бригаду из 2-х человек, которые непосредственно будут производить сборку.
Николай

договор возмездного оказания услуг… можно в теории договор подряда, но оказание услуг подходит больше

Как их обязать с помощью какого договора, действия или чего то еще, чтобы они взяв деньги у клиента за выполненную работу, не пропали с деньгами, а передали их нам.
Николай

лучше заключать договора напрямую с клиентом чтобы он платил вам. Если это невозможно — тогда надо в договорах прямо указывать что они отвечают за деньги ( есть материальная ответственность) и что деньги обязаны передать вам — допустим в 2х дн срок. при этом кроме актов выполнения работ надо составлять отдельные акты — приема — получения денег рабочими от клиента.

А чек вы клиенту будете как то выдавать?

Николай
Клиент, г. Москва

Хотелось бы выдавать, но видимо будет только договор на установку.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

покупаем металлические конструкции у производителя
Николай

Договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
которые непосредственно будут производить сборку
Николай

Договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
без опаски на них рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам
Николай

Отразите это в договоре в соответствии со ст 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Со сборщиками заключайте договор возмездного оказания услуг. И пропишите в нем передачу денежных средств от заказчика (третьего лица) вам, например, в течение 3 дней. 100 % гарантии, что они «сбегут» не будет. Но вы всегда сможете обратиться в суд для защиты ваших прав.

Можете еще предусмотреть штраф за неисполнение передачи вам денежных средств.

Статья 330. Гражданского кодекса РФ.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная закономили договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойкикредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Заключаете с физическим лицом договор оказания услуг по установке и сборке металлических конструкций, в соответствии с которым лицо обязуется выплатить Вам всю сумму по договору.

С бригадой заключаете тот же договор оказания услуг, согласно которому данные лица обязуются оказывать услуги по сборке метал. конструкций на указанных Вами объектах. За услуги выплачиваете соответствующее вознаграждение (Вы — им).

Проблема в том, что мы и сборщики будут находится в разных городах. Собственно поэтому и возник вопрос контроля на уровне документа(договора или чего то еще).
Николай

А нельзя предусмотреть безналичную форму расчета?

Николай
Клиент, г. Москва

К сожалению клиенты обычно из деревень, и оплата идет по факту.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

так, а почему денежные средства должны передаваться обязательно наличными?

Укажите свои банковские реквизиты в соответствующем договоре и все.

Уважаемый Николай! Значит, возможно, почтовым переводом. Нам деле сейчас проблем с безналичным переводом нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Со сборщиками можно заключить договор полной материальной ответственности, если они будут являться Вашими работниками, либо договор поручения, что Вы поручаете им брать оплату и передавать Вам. Но хочу предупредить, что если у работников не чистые, скажем так, намерения, то договор Вас сильно не спасет, это хорошо, если будет, что с них взыскать в судебном порядке.

Статья 971. Договор поручения

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона
(поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны
(доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по
сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с
указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от
имени доверителя, или без такого указания.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/50/#ixzz3WtqNSMkA

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие отношения надо заключать и какие договора со сборщиками, чтобы можно было без опаски на них рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам.
Николай

Договор на оказание возмездных услуг, либо договор оказания услуг по сборке мебели

Как их обязать с помощью какого договора, действия или чего то еще, чтобы они взяв деньги у клиента за выполненную работу, не пропали с деньгами, а передали их нам.
Николай

А почему клиент напрямую не может оплатить Вам сборку, я так понимаю, сборщикам вы будете выплачивать зарплату? Почему сразу сборщик себе не может их взять?

Проблема в том, что мы и сборщики будут находится в разных городах. Собственно поэтому и возник вопрос контроля на уровне документа(договора или чего то еще).
Николай

Вам либо нужно просто заключить с ними договор возмездного оказания услуг, в котором прописать одно из условий, что обязуются перечислять Вам денежные средства после сборки и установки. Но при этом у вас каждый раз должна быть заявка на сборку, чтоб в случае чего Вы могли доказать, что он производил сборку по адресу:… на сумму. Если же не зависит от выплаты з/п То можете просто их нанимать как сборщиков от своей организации, и деньги за сборку они будут получать сразу, вместо з/п

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
чтобы можно было без опаски на них рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам.
Николай

Николай здравствуйте, не совсем понятна ваша фраза. Поясните, для каких целей осуществляется сборка? Для личных или последующей продажи? Насколько постоянны будут ваши отношения? Если для личных и разово, то делайте как предложил Александр.

Если вы планируете закупать конструкции, собирать их и перепродавать, то это предпринимательская деятельность и вам необходимо регистрировать ИП или ООО

Статья 14.1. КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Соответственно с физическими лицами которые будут осуществлять сборку лучше заключать трудовые договора.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно п.3 ст. 5.27 КоАП РФ:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового
договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, —
от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.

При этом, хочу добавить, что в настоящее время ужесточились проверки как раз на предмет заключения «гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем».

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
С заказчиком Вы можете заключить договор подряда, а со сборщиками — договор субподряда.
В этом случае заказчик оплачивает работы Вам, как генеральному подрядчику, а Вы, в свою очередь — сборщикам, как субподрядчикам.
В зависимости от конкретной ситуации это может быть простой договор подряда, договор бытового подряда или договор строительного подряда.

Выписка из части второй ГК РФ
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

Статья 730. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Согласен с коллегой, что может быть и вариант с агентским договором.
Преимущество в том, что можно не обременять себя излишними приложениями и технической документацией. Ответственность за что-либо сводится к минимуму.
Недостаток в том, что исполнитель и заказчик имеют больше шансов договорится напрямую без агента, функция которого в данном случае только свести их вместе и получить за это деньги.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос в том, кто будет отвечать перед клиентом за сборку — вы или те лица, которым вы эту сборку поручите.

Если вы, то в этом случае вы подрядчик, а данные лица — субподрядчики. Денежные средства клиент может перечислить вам путем банковского перевода, а вы перечисляете их субподрядчикам. В данном случае, как предполагаю, имеет место бытовой подряд.

Сооветственно договор подряда между вами (подрядчиком) и заказчиком. И договор субподряда между вами (подрядчиком) и субподрядчиками.

Если же за результат работ отвечают сборщики, а вы толко посредникт, то в данном случае выступаете агентом — то есть вы нашли клиента и исполнителей, выполняете посреднические услуги между клиентом и исполнителями. В этом случае вам есть смысл заключить агентский договор с исполнителями и заказчиком, по которому вы получаете агентское вознаграждение после оплаты заказчиком работы исполнителей. Агентское вознаграждение как правило оплачивает исполнитель, но можно указать, что оно перечисляется вам напрямую, это не противоречит требованиям закона.