Получил квартиру по договору соц найма

могут ли забрать её у меня.за то что я не проживаю в ней? Администрация утверждает что я обязан в ней проживать! я на данный момент женился.и у меня родился сын живу в другом регионе.

, Александр, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, конечно, имея квартиру по соц.найму вы должны там проживать. И администрация правильно ставит перед вами этот вопрос. Если квартира вам не нужна, выписывайтесь из нее. Однако, проще всего в этой ситуации (и выгоднее для вас) приватизировать квартиру, после чего вы можете в ней и не проживать, а, например, сдавать ее. Так что срочно на приватизацию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не ясно, с чего вдруг возник такой вопрос, как администрация смогла уследить именно за вашей квартирой? Возможно, вы не платите коммунальные услуги.

Дело не в том, что вы обязаны проживать в этой квартире. Каждый имеет право выбирать, где ему жить. Следует иметь в виду, что в соответствии с ЖК РФ выезд нанимателя к другому постоянному месту жительства может расцениваться как расторжение договора соцнайма. Тем более, если вы не оплачиваете содержание жилья. В этому случае администрация вправе обратиться в суд с требованием признать договор соцнайма прекращенным в связи с вашим выездом к другому постоянному месту жительства. Доказательством такого выезда могут служить долги по оплате коммуналки, которые судом расцениваются как незаинтересованность в сохранении жилья, акты о непроживании в квартире, вступление в брак и проживание в другом городе, наличие там работы.

Самый простой выход — приватизация квартиры. Став собственником, вы исключите возможные претензии со стороны муниципалитета на жилье. Разумеется, оплачивать содержание жилья придется и в этом случае.

Не согласна с коллегой. Ни у кого нет обязанности проживать в одном месте или в другом. А у администрации нет права требовать проживать имено в жанной квартире. Это установлено и Конституцией РФ, и ФЗ «О праве граждан на свободу»О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

Не согласна и с неуважительность причин непроживания в течение 6 месяцев. Эта норма была когда-то в ЖК РСФСР, но уже в 90-ые годы была признана неконституционной. В настоящее время срок временного отсутствия законом не установлени и может быть какой угодно продолжительности.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Администрация может подать заявление об утрате Вас права на жилье, если Вы в нем отсутствуете по неуважительным причинам 6 месяцев и не оплачиваете коммунальные услуги. То, что Вы живете вместе с женой и ребенком по месту ее жительства не может считаться неуважительной причиной. Главное оплачивать коммунальные услуги.

п. 32 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации»).
32. При временном отсутствии нанимателя жилого
помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их
утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в
связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора
социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя,
члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный
(вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему
препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в
нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом
месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого
помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с
расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого
помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования
жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое
помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия
этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части
2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования
жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными
доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности
свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре
найма жилого помещения.