Коснётся ли меня амнистия

Здравствуйте.На меня заведено уголовное дело,по попытки продажи марихуанны,но как я знаю,со вчерашнего дня вступил закон об амнистии ,коснётся ли он меня.Есть ли шанс не сесть в тюрьму?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лица, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

До настоящего момент нормативный правовой акт не принят.