Как вносить собственные средства на счет (не выручку!) без начисления УСН?

Здравствуйте! Я недавно зарегистрировал ИП, открыл счет в Альфа-банке, подключил Эльбу. Реальной деятельности пока не ведется, начнется после приобретения франшизы. Но страховые взносы надо было заплатить. Я внес свои деньги на счет через карту Альфа-кэш и оплатил через Эльбу. Теперь на эту сумму система считает мне УСН, записав ее в доход. Но есть же такая операция - "взнос предпринимателя", в отличие от внесения выручки? Как это сделать в Эльбе? Подскажите, пожалуйста, как мне не платить УСН со своих же денег, внесенных на счет?

, Евгений, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Вы при внесении указывали в назначении платежа, пополнение оборотных средств?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

вопрос немного не по адресу, Вам необходимо обратиться в техподдержку системы Эльба (http://www.e-kontur.ru/) e@kontur.ru или по телефону 8 800 500-02-75 для корректировки платежа

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, при зачислении средств на расчётный счёт в качестве основания платежа следует указать: «взнос собственных средств для пополнения расчётного счёта», «внесение личных средств», «пополнение оборотных средств» или иную похожую формулировку. Важно: не указывать, что данные суммы являются торговой выручкой (доходом от деятельности и др.), так как в этом случае сумма может быть расценена как доход и инспекторы потребуют её включить в расчёт налога по УСН.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Евгений, добрый вечер!

Про возможность внесения своих денежных средств и их неподпадение под доходы говорилось в Письме Минфина — Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2009 г. N 03-11-09/241.

Нужно правильно описать источник поступления средств — избегать слов «выручка», «реализация», «доход», использовать помимо уже названных — «финансовая помощь», «собственные средства». Поэтому попытайтесь скорректировать, если указанная вами формулировка вас не устраивает.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» или «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Таким образом собственные средства, внесенные на счет ИП для осуществления предпринимательской деятельности экономической выгодой не признаются.

Для подтверждения этого Вам необходимо в платежном поручение на перечисление денежных средств указать в назначении платежа: «внесение собственных средств для осуществления предпринимательской деятельности.