Продажа доли несовершеннолетнего

добрый день, у меня такой вопрос, имеется комната в общежитии, собственник 2/3 ребенок, могу ли я прописать ребенка к его отцу, а продав комнату положить средства на его счет. а при покупке следующего жилья не выделять ему долю, а просто прописать, при этом средства с продажи комнаты оставить на счете ребенка? спасибо.

, Ирина Валерьевна, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продажа доли в квартире, где прописан несовершеннолетний, зависит от того, является ли он собственником жилья. Если продается принадлежащая ему доля, потребуется согласие на сделку органа опеки и попечительства. В иных случаях предпродажная подготовка, как обычно, но предложение о покупке направляется не самому ребенку, а его родителям или опекунам.

Порядок рассылки другим собственникам долей в квартире предложения о покупке своей зависит от отношений между ними. При хороших и их согласии на продажу вашей доли третьим лицам достаточно обсудить с ними это устно и оформить нотариальный отказ каждого от вашего предложения.
В ином случае нужно направить каждому нотариально заверенное предложение с уведомлением о вручении и месяц ждать ответа.
Эту процедуру придется повторять при каждом снижении цены: продать квартиру дешевле, чем предлагали другим собственникам долей, вы не имеете права.

Если собственником одной из долей в квартире является ребенок, порядок высылки ему предложения тот же. Но лишь с разницей, что, поскольку, он не вправе самостоятельно принимать такие решения, вы должны адресовать документ его родителям или иным законным представителям.

Самая сложная процедура в случае, когда продается доля, принадлежащая ребенку. В этом случае порядок действий тот же, но родители или законные представители должны получить разрешение на продажу доли ребенка от органов опеки и попечительства.
При этом органу опеки нужно предоставить гарантии, что жилищные условия несовершеннолетнего от продажи не ухудшатся. В идеале — документы на квартиру, которую собираетесь покупать взамен, и обязательство выделить ему долю не меньше, чем продаваемая. Может послужить доказательством также счет, открытый на имя ребенка в банке (обычно органы опеки настаивают на Сбербанке, но могут быть и исключения).

В остальном продажа доли ничем не отличается от обычной процедуры: поиск покупателя, оформление отказов других собственников или подтверждения, что они проигнорировали направленные им предложения, сбор документов и оформление сделки у нотариуса.