Отказ в выплате страховке

Я - пострадавший при ДТП. Виновник скрылся, был суд и после мне выдали полный пакет документов.

Оформил страховой случай(Росгосстрах). Через 5 дней узнаю, что отказ по причине несоответствия полиса и автомобиля (или левый или в ГИБДД ошибку допустили).

Если в ГИБДД, то понятно что делать. А если левый? Мне теперь самому разруливать эту ситуацию через суд напрямую с виновником?

И почему, если я застрахован и я потерпевший, а у виновника поддельная страховка - страховая компания не обязана мне возмещать ущерб? Как-то не справедливо, получается что полис только формальность?)

Благодарю за помощь!

, Дмитрий, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы обратились по прямому урегулированию в свою страховую.

Сейчас данные вида отказа очень распространены.

Если у вас есть контакт с виновником — надо с ним связаться и объяснить ситуацию.

Если у него есть полис на руках с печатью и всеми реквизитами — нужна будет копия, а если он закончился вовсе — то оригинал может отдать.

Если у вас все это будет на руках — то вперед с претензией к РГС и с полисом.

Если с ним связи нет — то в суд к виновнику. Других вариантов нет. Там уже будет привлечена страховая.

Страховая при этом к виновнику будет иметь регрессные требования — т.е. взыщет с виновника все то, что заплатит вам.

Будут вопросы — пишите на эл.адрес: vash_urist@list.ru

или в чат.

Удачи Вам.