Жилье для вдов военнослужащих

Здравствуйте! Одинокая вдова военнослужащего осталась без жилья, может ли она получить жилье или сертификат на жилье? Куда нужно ей обратиться?

, Наталья, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, жилая площадь предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам. Выделение жилой площади для умерших законом не предусмотрено.

В вашем случае закон предусматривает компенсации за потерю кормильца, военные выплаты и иные обязательства государства, связанные со смертью военнослужащего. Но факт его гибели не порождает обязательства предоставить его родственникам жилье, на которое он имел право. С его смертью реализация этого права невозможна ввиду отсутствия субъекта, имевшего данное право.