8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк при задолженности списывать всю зар плату с карты?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. У моего мужа задолженность в банке 300 тысяч ,просроченная уже давно,уже даже процентов нет,а нужно просто эту сумму выплатить. Он получал зар плату на карту другого банка,а сейчас его перевели в этот банк,в котором задолженность. Может ли банк списывать всю зар плату с карты? Или сколько процентов имеет право списывать банк?

, Екатерина, г. Саратов
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Да такое стало не редкостью, когда банк списывает деньги с зарплаты. А списывает потому что при оформлении кредита был пунктик — при наличии средств на других счетах — переводить в счет погашения. Можно конечно, попробовать в банке написать заявление в банк о том, что счет зарплатный и банк оставляет вас без средств к существованию. А можно попросить бухгалтерию переводить з/п на счет в другом банке — сейчас это можно.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Попросить переводить зп в другой банк,к сожалению нельзя. Это завод и они заключают договор с одним банком,на всех работников,из-за одного думаю заморачиваться не будут. Будем смотреть,как первую зп переведут на эту карту Сбербанка,что спишут и сколько

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

просроченная уже давно, уже даже процентов нет… Екатерина, г. Саратов

А как давно просрочка? Если более 3х лет, то сроки исковой давности пропущены. И в судебном порядке эту задолженность не смогут взыскать.

Списывать в безакцептном порядке, т.е. без Вашего распоряжения — банки так делают и списывают все подчистую. Но это незаконно.

Безакцептное списание противоречит

Положению ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение.

Таким образом, Вы вправе обратиться в банк с заявлением, в котором указать сумму, которую готовы направить на погашение задолженности и которую банк будет вправе списать с Вашего счета. Если банк это не устроит, законный путь — получение судебного решения. Если прошло более 3х лет, судебное решение банк не получит, в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Получается ситуация следующая. Если банк списывает без Вашего письменного распоряжения любую сумму в счет погашения задолженности — пишите претензию с требованием восстановить незаконно списанное. Если претензию не удовлетворяют — взыскиваете с банка в судебном порядке.

Плюсом направляете жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор с требованием привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Ну и вариант попроще о котором писалось выше — это заявление работодателю с просьбой переводить з/плату на карту другого банка.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Попросить переводить зп в другой банк,к сожалению нельзя. Это завод и они заключают договор с одним банком,на всех работников,из-за одного думаю заморачиваться не будут. Будем смотреть,как первую зп переведут на эту карту Сбербанка,что спишут и сколько

Похожие вопросы
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.04.2015