Требование управляющей компании к собственникам жилья

Доброе утро!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

От управляющей компании получена информация о необходимости подачи заявления с перечнем объектов, подлежащих ремонту, а также с подписями всех собственников жилья. Данное заявление будет являться основанием для включения в план ремонтов на текущий год. Вызывает сомнение требование данной активности со стороны жильцов.

Разве экспертная оценка технического состояния объекта и инициация ремонтов - это не есть прямой функционал управляющей компании? Иначе говоря, почему жильцы должны выполнять обязанности инженера при определении ремонтных объектов и обязанности руководителей управляющей компании при согласовании (подписании) документов?

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Иркутск
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст. 189 Жилищного кодекса проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, управляющая компания должна предоставить жильцам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.
Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений,обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение.
5. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Таким образом, управляющая компания должна первоначально представить вам предложение, которое рассматривается собственниками и затем принимается окончательное решение на общем собрании.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Елена, благодарю за оперативный ответ.

Хотела уточнить, относительно текущего ремонта порядок шагов аналогичен процедуре по капитальному ремонту?

Нет, эти правила применяются для капитального ремонта. По текущему ремонту надо смотреть договор управления многоквартирным домом.