Без вины обвиняют

Моя бывшая тещя проживает со своей дочерью и моим несовершеннолетним сыном в одной квартире. 2/3 площади принадлежат моему сыну, а 1/3 теще. Я уже 2 года вместе не живу. Теща с 1992 г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере. За то время когда я проживал вместе с ними теща постоянно" доводила" нас своими оскорблениями. У нас лопалось терпение и в итоге доходило до рукоприкладства. Тещя три раза судилась со своей дочерью и два раза со мной. Постоянно писала заявления и в прокуратуру, и в отдел полиции, и в мировой суд. Но в основном их считали необоснованными. В последнем суде она опять подала на меня иск в 2012 г. Но за неимением доказательств сама была обвинина по ст.306. В ноябре прошлого года моя бывшая жена будучи у меня в гостях унесла мой смартфон. Я приехал к ним домой, но теща дверь мне не открыла/жена была в алкогольном опьянении/ тогда я съездил за сыном в школу и вместе с ним решил войти. Увидев меня теща попыталась закрыть входную дверь, но я воспрепянствовал. Зайдя в квартиру я сразу же пошел в комнату где проживают моя жена и сын. Жена будучу пьяной подняла истерику. На мой вопрос "Где телефон" ничего не ответила. Я стал искать в комнате. Пока я искал жена с тещей ушли из квартиры, а минут через 15 приехал наряд полиции и нас троих увезли для объяснения. Спустя 2 недели мне пришла повестка для явки в суд. Теща в очередной раз написала иск на меня, обвинив меня по 116ст.у.к.Р.Ф. И вот уже пять месяцев у нас продолжаются суды. Тещя заявила, что я нанес ей побои,хотя я с ней даже не общался.все свидетели говорят в пользу меня, но судья говорит, что я нанес согласно СМЭ ушибы входной дверь. Теща требует компенсации в размере 144т.р. Суд неоднакратно предлагал прийти нам к мировому соглашению, теща не соглашается. Я же обвиняюсь в неумышленном нанесении побоев. Хотя согласно схеме входной дверью я не мог нанести ни одного даже не значительного ушиба, какие зафиксировала СМЭ. Как мне еще защищаться. Ведь никто из свидетелей не подтверждает "басню" придуманную тещей. Есть только зключение СМЭ, и то сделанную спустя 2 дня. А до этого три свидетеля подтверждают, что не видели у тещи каких либо повреждений. Как мне еще доказать свою невиновность? Участковый психиатр тещи гоаорит, что она адекватный человек.Дошло до того, что судья пригласил меня для личной беседы.Но на мировое соглашение я идти не хочу,так как я все равно должен буду возместить теще услуги ее адвоката и стоимость СМЭ, а почему, если никакой вины за мной нет?

, Ефимов Владимир Васильевич, г. Самара
Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

Добрый день. Во-первых, у вас не мировое соглашение, а будет, при вашем согласии «прекращение уголовного дела по примирению сторон» в порядке ст.76 УК РФ (Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.») ВО-вторых, в Вашем случае очень трудно сказать, каким будет приговор суда, не видя документы. В любом случае, доля оправдательных приговоров, увы, незначительна. Кроме того, более подробно вам все должен рассказать адвокат, предоставленный вам порядке ст.51УПК РФ