Уплата налога с наследства за границей

Добрый день!

Являюсь гражданином РФ, но последние 2 года проживаю в США. В России 2015г. продала квартиру досталась по наследству (в собственности менее 3 лет)

Вопросы следующие:

1) В какие сроки я должна подать декларацию и заплатить налог?

2) Какой процент налога?

, Светлана, г. Калининград
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Начнем с того, что налоговый нерезидент – это гражданин, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой порядок следует из п. 2 ст. 207 Налогового кодекса.

При этом, если НДФЛ со своего дохода гражданин платит сам (как в случае продажи имущества), то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором гражданин получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года. Такой вывод подтверждают положения п.2 статьи 207, ст. 216 и 228 НК РФ и письмо Минфина России от 25.04. 2011 г. № 03-04-05/6-293.

Таким образом, в Вашем случае, периодом для определения статуса резидента/неризенда является год продажи имущества, т.е. текущий 2015, который будет являться отчетным. На что это влияет? Это важно для определения ставки, по которой будет облагаться полученный от продажи доход.

Так, если в текущем году Вы вернетесь в Россию и пробудете здесь непрерывно 183 дня до конца года, то налог Вы сможете заплатить по ставке 13%. При этом в период пребывания в России (менее или более 183 дней) включаются зарубежные поездки для краткосрочного (менее 6-ти месяцев) лечения или обучения, т.е. продолжительность таких поездок включается в расчет 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента. Об этом сказано в п. 2 ст.207 Налогового кодекса.

Если же Вы не получите в этом году статуса резидента, то налог Вы будете платить как нерезидент, т.е. по ставке 30 % (п.3 ст.224 НК РФ).

Подать декларацию необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за тем, по которому человек отчитывается, т.е. декларацию за 2015 год нужно будет представить до 30 апреля 2016 г. Этот порядок не зависит от того, когда и как часто гражданин получал доходы в отчетном году. Это следует из п.1 ст. 229 Налогового кодекса.