Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
400
Вопрос решен

Безвозмездный Лицензионный договор

Лицензиар передает Лицензиату неисключительное право на программу по безвозмездному лицензионному договору. Лицензиар и Лицензиат имеют в составе учредителей взаимозависимых лиц. Каковы последствия заключения данной сделки? Могут ли данную сделку признать мнимой, ничтожной, притворной?

Елена
г. Белгород
09 апреля 2015, 19:14,
вопрос №797724
Получен гонорар 50 %

опишите более подробно взаимозависимость, кем приходятся друг другу, доля участия в капитале, в органах управления и т.д.

09 апреля 2015, 19:35
0
0
Елена
Клиент
г. Белгород

Стороны договора - ООО, учредитель в них один и тот же человек с долей в ООО №1 51% от УК, а в ООО №2 - 44,9% от УК. В организации №2 он же входит в совет директоров.

09 апреля 2015, 19:41

какая система налогообложения у этих организаций

09 апреля 2015, 20:01
0
0

В соответствии с ГК РФ

Статья 1235. Лицензионный договор

2.Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение
письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной
регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей
1232 настоящего Кодекса.

т.е. по законодательству вам не запрещено заключать подобные
договора, единственное в договоре необходимо указать что договор безвозмездный.

Соответственно договор не может быть признан притворной, мнимой
и т.д. сделкой и соответственно отменен.

Что касается взаимозависимости, то в соответствии с пп.3 п. 2
ст. 105.1 НК РФ— эти организации взаимозависимы. Это понятие используется только в целях налогообложения.

В целях налогообложения необходимо руководствоваться ст.
105.3, при условии, что организации находятся на общей системе налогообложения.
Если же на УСН то никаких налоговых последствий нет. Но все таки внимательно
изучите ст. 105.3.

09 апреля 2015, 20:12
0
0

т.е. отвечая на вопрос: сделку признать недействительной не могут, а последствия только налоговые

09 апреля 2015, 20:13
0
0

а принципиально вам необходимо чтоб договор был безвозмездным

09 апреля 2015, 20:16
0
0

нет не будет, т.к. договор дарения подразумевает передачу в собственность без встречного обязательства. А договор безвозмездного пользования предполагает передачу во временное пользование. Т.е. вы передаете не исключительное право на определенный срок.

09 апреля 2015, 20:19
0
0

единственное ограничение, это ГК РФ

Статья 690. Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

в вашем случае передача осуществляется другой организации, в которой также присутствует тот учредитель. но это разные субъекты. Главное чтобы здесь не было перекрестного участия самих организаций в составе участников друг друга.

09 апреля 2015, 20:27
0
0

в дополнение к сказанному:

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

09 апреля 2015, 20:37
0
0
договор считается незаключенным (абз. 2 п. 5 ст. 1235 ГК РФ, п. 13.6 Постановления Пленума ВС РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).
Щелкунов Егор Александрович

читайте внимательно и статью и постановление Пленума: если не оговорено иное. Т.е. если вы не оговорите безвозмездность или не определелите размер оплаты, то только тогда договор будет считаться незаключенным.

10 апреля 2015, 07:09
0
0
вещь в собственность либо (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Горшков Алексей

в данной ситуации вторая сторона договора не освобождается от имущественной обязанности, т.к после окончания договора они не смогут использовать ПО.

10 апреля 2015, 08:05
0
0

Елена, здравствуйте!

Бесплатное использование влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права пользования.

Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ.

Таким образом, в случае если Вы не учтете его в налоговой базе по налогу на прибыль (ст.350) или налогу при УСНО (п.1 ст.346.15), то ФНС:
— доначислит налог на прибыль с суммы дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду;
— начислят пени;
— оштрафуют за неуплату налога на прибыль в размере 20%.

Той же стороне, которая передает имущество в безвозмездное пользование, ФНС может начислить НДС с рыночной стоимости аренды аналогичного имущества

09 апреля 2015, 20:57
0
0

Елена, здравствуйте. Скажите, а у Лицензиара есть исключительные права на программу?

10 апреля 2015, 04:32
0
0
Елена
Клиент
г. Белгород

Да, исключительные права подтверждены свидетельством о гос. регистрации программы для ЭВМ.

10 апреля 2015, 04:34

Я считаю, что ваши опасения обоснованы и договор безвозмездного пользования может быть оспорен, как форма договора дарения и признан недействительным.

Вот пример судебного решения согласно которому, такие договора были признаны недействительными на основании ст 575 ГК РФ:

ФАС Северо-Кавказского округа, Постановление от 22.04.2003 № Ф08-780/2003:

Согласно статье 575 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, включая безвозмездную передачу прав, в отношениях между коммерческими организациями не допускается. Передача имущества в безвозмездное пользование является формой дарения, так как представляет из себя безвозмездную передачу имущественных прав. АОЗТ «Дагомысчай» и ЗАО «Краснодарчай» являются коммерческим организациями (статья 50 Кодекса). Следовательно, сделки по передаче имущества акционерного общества «Дагомысчай» акционерному обществу «Краснодарчай» (акты передачи от 21.05.98) в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации являются недействительными и не влекут для сторон юридических последствий, в том числе возникновения у ЗАО «Краснодарчай» права собственности или иного вещного права на спорные объекты.
Поскольку ЗАО «Краснодарчай» не приобрело право собственности на спорные объекты, то согласно статьям 168, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации оно не вправе ими распоряжаться, договор безвозмездного пользования, заключенный ЗАО «Краснодарчай» и ООО «Форт-ХХI», и договор аренды, заключенный ЗАО «Краснодарчай» и ООО «Маранта», являются недействительными сделками. Помимо этого, основанием для признания недействительным договора безвозмездного пользования от 01.01.99 является нарушение запрета на совершение дарения в отношениях между коммерческими организациями.

Поэтому, рекомендую вам установить хотя бы минимальную цену сделки, например 100 руб.

Теперь рассмотрим налоговые аспекты.

ст. 40 не применяется к сделкам совершенным после 2012 года. В настоящий момент действует Раздел V.1. Взаимозависимые лица. Общие Положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании.

Согласно п. 2. ст. 105.14 НК РФ:

Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено пунктами 3, 4 и 6 настоящей статьи) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
2) одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, исчисляемого по налоговой ставке, установленной в процентах, и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для указанной стороны сделки объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах;
3) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы;
4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;
5) хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны, налоговый режим в которой предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций (по сравнению с общим налоговым режимом в соответствующем субъекте Российской Федерации), при этом другая сторона (стороны) сделки не является (не являются) резидентом такой особой экономической зоны;
6) сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:
одна из сторон сделки является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, и учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 настоящего Кодекса;
любая другая сторона сделки не является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, либо является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 настоящего Кодекса;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
7) хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 284.3 настоящего Кодекса.

При этом необходимо учитывать исключения указанные в п.3, 4 этой же статьи

3. Сделки, предусмотренные подпунктами 2, 4 — 7 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
Сделки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей.
4. Вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 — 3 настоящей статьи, не признаются контролируемыми следующие сделки:
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
1) сторонами которых являются участники одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков, образованной в соответствии с настоящим Кодексом (за исключением сделок, предметом которых является добытое полезное ископаемое, признаваемое объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
2) сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:
указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;
указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;
указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;
указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;
отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 — 7 пункта 2 настоящей статьи;

Из этого можно сделать вывод, что если сумма сделок между вашими ООО не превышает 60 млн. руб. в год, то можно не беспокоится, что их признают контролируемыми и налоговых последствий для вас не будет.

10 апреля 2015, 04:57
0
0

Здравствуйте!

Лицензионный договор предполагается возмездным (п. 5 ст. 1235 ГК РФ). Поэтому, если в лицензионном договоре прямо не оговорена его безвозмездность, но при этом в нем не согласовано условие о размере вознаграждения или о порядке его определения, такой договор считается незаключенным (абз. 2 п. 5 ст. 1235 ГК РФ, п. 13.6 Постановления Пленума ВС РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).

Существенность указания размера вознаграждения отмечается и другими судами. Так, в Определении ВАС РФ от 09.08.2012 N ВАС-9954/12 по делу N А40-63433/11 судьи отказали обществу в регистрации лицензионного договора, в котором отсутствует условие о размере вознаграждения или порядке его определения, опровергнув довод общества о применении к данному договору Сингапурского договора о законах по товарным знакам (принят на Дипломатической конференции в г. Сингапуре 27.03.2006), так как сторонами договора являются российские общества.
Во избежание подобных проблем необходимо прописать в договоре лицензионное вознаграждение.

10 апреля 2015, 04:51
0
0

Налоговая о таком договоре, скорее всего, даже не узнает, если вы сами его не принесете им зачем-то. Неоткуда: деньги не проходят, имущество не передается, в декларациях не отражается. Сомневаюсь, что и в бухгалтерской отчетности какие-то следы останутся.

Другой вопрос, что если одна из сторон договора, напр. лицензиар, захочет прекратить его действие, она вполне может в суде настаивать на дарении и, следовательно, недействительности договора.

10 апреля 2015, 05:36
0
0
У Вас лицензионный договор. По нему предоставляется право
Юрлов Игорь Алексеевич

Совершенно верно

Дарение предполагает отчуждение и переход в собственность объекта.
Юрлов Игорь Алексеевич

Это не так

По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)

вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ч. 1 ст. 572 ГК РФ

10 апреля 2015, 07:08
0
0
Получен гонорар 50 %
Лицензиар передает Лицензиату неисключительное право на программу по безвозмездному лицензионному договору.
Елена

вообщем то безвозмездность в условиях двух коммерческих организаций может быть воспринята как дарение, со всеми вытекающими последствиями — ст. 575 ГК «Запрещение дарения», где 1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

а кроме этого, у Вас еще получаются взаимозависимые лица. Поэтому риск признания сделки ничтожной есть большой. Для понимания проблемы (а также налогообложения) прошу посмотреть ответы на практически аналогичный вопрос, который сделан Гарантом, вот здесь:

Исходя из п. 1 ст. 1268 ГК РФ, а также из п. 2 ст. 1270 ГК РФ под экземпляром программы для ЭВМ понимается копия программы, записанная на материальный носитель, в том числе электронный носитель. При приобретении программного продукта без передачи разработчиком исключительного права на него организация получает только право на его использование (простая (неисключительная) лицензия) (п. 2 ст. 1236). В рассматриваемой ситуации Ваша организация не является правообладателем, а использует программу для ЭВМ на основании лицензионного договора с правообладателем, то есть является лицензиатом. При таких обстоятельствах предоставление права использования программы для ЭВМ другому лицу возможно только двумя способами: путем отчуждения экземпляра программы либо (при наличии письменного согласия лицензиара) на основании сублицензионного договора (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).*(1)
Организация предполагает передать право на использование программы по сублицензионному договору.
По сублицензионному договору право использования программы для ЭВМ может быть предоставлено третьему лицу только в пределах, предусмотренных лицензионным договором, а также на срок, не превышающий срок лицензионного договора (п.п. 2, 3 ст. 1238 ГК РФ).
Сублицензионный договор может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если из содержания договора не следует, что право по нему передается без какого-либо встречного предоставления, договор будет считаться возмездным (п. 3 ст. 423, п. 5 ст. 1235 ГК РФ). В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения (п. 4 ст. 1286 ГК РФ). При отсутствии таких условий в возмездном договоре он будет считаться незаключенным (п. 5 ст. 1235 ГК РФ). Таким образом, для безвозмездной передачи прав по сублицензионному договору в нем должно быть прямо указано на его безвозмездность.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, содержанием которого является право использовать такой результат и распоряжаться им по усмотрению правообладателя, является имущественным правом (ст. 1226, ст. 1229 ГК РФ). Право использования такого результата в пределах, предусмотренных лицензионным (сублицензионным) договором, соответственно, также является имущественным правом. В этой связи не исключено, что передача имущественного права, осуществляемая с целью одарить другую сторону, может быть квалифицирована судом как дарение.
Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями не допускается (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).*(2)

Налог на прибыль

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях главы 25 НК РФ для российских организаций признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. Доходы определяются в соответствии со ст. 248 НК РФ.
При этом любая безвозмездная передача имущества у передающей стороны в целях главы 25 НК РФ не образует дохода, поскольку согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, а при безвозмездной передаче организация не получает никакой экономической выгоды.
При этом в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей (письма Минфина России от 08.10.2012 N 03-03-06/1/523, от 24.08.2012 N 03-03-06/4/87).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 17 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее — ПБУ 10/99) расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие, иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
Согласно п. 12 ПБУ 10/99 расходы, связанные с безвозмездной передачей, являются прочими расходами.
С учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов), в бухгалтерском учете организации прочие расходы отражаются с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».
Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). Таким образом, списание с учета выбывающего актива в рассматриваемой ситуации сопровождается следующей проводкой.
Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 97
— списана остаточная стоимость лицензии.

www.garant.ru/consult/account/460230/

исходя из вышесказанного, считаю, что лучше сделать не безвозмездный договор, а возмездный, установив символическую плату за использование.

10 апреля 2015, 05:48
0
0
может быть воспринята как дарение,

Дарение тут вообще не при чём… У Вас лицензионный договор. По нему предоставляется право использовать РИД (в данном случае — программу) на определённых условиях и в определённый период. Дарение предполагает отчуждение и переход в собственность объекта. Логичнее бы тогда было его сравнивать с договором об отчуждении исключительного права. Хотя такие сравнения не совсем уместны, потому что здесь применяются правила «специальных норм» части чётвертой, а они не содержат ограничений относительно безвозмездности лицензирования для юрлиц. Кроме того, учтите, что есть рынок свободного и бесплатного ПО.

Ваша организация не является правообладателем

Вот здесь не понял — как это не является? Одна из сторон, как я понимаю, правообладатель. И разговоры поэтому о сублицензии тут неуместны.

Могут ли данную сделку признать мнимой, ничтожной, притворной?

Я лично тут вообще не вижу ни мнимости, ни притворности.

ВЫВОД: Никаких препятствий с точки зрения гражданского законодательства тут нет.

10 апреля 2015, 06:46
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20