Как взыскать долг по расписке

Здравствуйте!

Человек, который взял деньги в долг по расписке, не хочет возвращать деньги. Было 4 расписки - 14 марта 2015 истекли 2 расписки на 65 000 (брала 14.12.2014) и 150 000 (брала 15.11.2014), 23 марта 2015 истекла расписка на 150 000 (брала 23.09.2014, расписка оформлена на ее мужа - он писал ее своей рукой), и 5 апреля 2015 истекла расписка на 150 000 (брала 06.10.2014)

3 расписки написаны ее рукой, указано все, что требуется юридически (паспортные данные ее и мои, место регистрации, сумма займа, проценты, даты займа и возврата, 1 свидетель и что деньги были переданы и приняты)

общая сумма долга 475 000

В расписках написано, что за каждый день просрочки она должна платить 0,5 процента в день от суммы долга.

Проценты она проплачивала, за исключением последнего месяца (т.е. марта). В мошенничестве не обвинишь ведь? Набирала, набирала у меня денег, и отдавать не собиралась, а проценты платила зачем то...

Должница ведет бизнес Кафе. Помещение арендует, особо взять с нее нечего, дом, где она проживает, не ее, а бабки. Она говорит мне идти в суд, а она типа подаст на меня в налоговую, что я даю деньги под расписку под проценты и не плачу налоги. Однако она держала эти деньги под маленький процент (2 расписки - 2 процента в месяц и 2 расписки - 3 процента в месяц).

У нее у самой есть опыт - что она дала в долг кому-то деньги, суд выиграла 2 раза, но деньги с этого человека уже год как получить через судебных приставов не может. Вот и мне говорит идти в суд, что потом я все равно свои деньги с нее не получу, несмотря на то, что выиграю суд. Да и проценты остановятся, когда я на нее в суд подам - она это тоже понимает.

Сегодня был с ней разговор - она врет - говорит, чтобы я остановила проценты, и она мне через 3 месяца 475 000 вернет. Но это все ложь, потому что она мне уже и так каждый день врет. Если с ней так согласиться - то 3 месяца пройдет, и потом она меня опять гнать будет, как это делает сейчас.

Каким образом взыскивать с нее мои деньги?

Спасибо

, Татьяна, г. Сибай
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва
Добрый вечер.
Боюсь, что только в судебном порядке. Других вариантов нет. Возможно, ещё попробовать долг коллектором продать, но не уверен, что они его купят.
Что касается исполнения решения, то тут все будет зависеть от приставов.
С уважением,
Петр
Татьяна
Клиент, г. Сибай

Спасибо за быстрый ответ.

Возможно ли на нее завести уголовное дело за мошенничество?

Что она набирала, набирала денег, отдавать не собиралась, проценты ежемесячно платила дабы усыпить мою бдительность, а потом проценты за март не заплатила и деньги не вернула. Говорит, что вернет, просто мне подождать надо еще 3 месяца и проценты остановить ей. Но это опять с ее стороны мошеннические действия - для отвода моих глаз. С ее точки зрения, когда расписка заканчивается, значит она проценты не должна уже платить. Хотя сама же своей рукой в расписке писала, что за каждый день просрочки обязана платить 0,5 процента от суммы долга в день

Спасибо еще раз

добрый ден.

Боюсь, что уголовное дело на неё не заведут, не особо имеется состав, да и органы наши особо работать не хотят, но попробовать Вы можете, путем обращения в полицию.

На мой взгляд, самый рабочий вариант, суд и приставы, хотя приставы также выполняют свою работу не очень качественно.

С уважением,

Пётр