Мошенник адвокат

Здравствуйте.

Адвокат пообещав мне юридическую помощь, уговорил меня выслать ему деньги блиц-переводом. В дальнейшем с деньгами скрылся. Я обратился с жалобой в его коллегию адвокатскую, и узнал, что после моей жалобы он часть денег внес на счет коллегии и предоставил поддельный договор об оказании услуг якобы подписанный между нами. Обратился в СК с ЗОП на мошенника адвоката, но надлежащая проверка по моему заявлению не проводилась, получил отказ в ВУД. Есть ли возможность в РФ привлекать к ответственности мошенников адвокатов или это сейчас такая норма как обман клиентов среди адвокатов под прикрытием СК РФ?

, Александр, г. Белгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Возможность привлечь адвокатов к ответственности есть, и судебная практика по этой категории уголовных дел обширная. В Вашем случае наиболее целесообразным является обжалование отказов в возбуждении уголовного дела в вышестоящие следственные органы, а также подача иска в суд о расторжении договора, на основании которого адвокат намеревался оказывать Вам юридические услуги, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Чтобы сказать что-то более конкретное, необходимо изучать договор.

Сергей Игоревич.

Александр
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Отказов в ВУД я не получал, отписки и пр. не процессуальные письма, о пересылке моего ЗОП друг дружке. Пытался обжаловать по 124й выше стоящему и прокурору, но все также ... отписки и пр. не процессуальные письма. С момента перевода мною денег прошло более трех лет, возможна ли подача в суд иск на расторжение договора с подделанной адвокатом моей подписью. (На момент подписания договора мы даже в разных городах находились).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Формально такую сделку можно оспорить по ст. 183 ГК РФ — как сделку, не соответствующую требованиям закона (Вы договор не подписывали).

Однако срок исковой давности по таким спорам составляет один год и течение это срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Когда Вы узнали о этом договоре? Если ещё не прошёл год, то можно попытаться оспорить эту сделку в суде, скорее всего назначат почерковедческую экспертизу, т.к. это самый действенный способ доказать, что подписывали договор не вы. Если срок пропущен, то увы — шансов почти нет что-либо сделать.

Александр
Клиент, г. Белгород

Прошел не один год. Теперь я понимаю шансы только если добиться ВУД и в ходе него проводить почерковедческую экспертизу? Но у меня естественно нет оригинала договора, а мошенник адвокат если дело все таки возб. не подаст же сам этот договор на экспертизу