Фальсификация доказательств

Решение суда о разделе квартиры в незарегистрированном браке вступило в законную силу, в котором указано " доводы истца не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, письменных доказательств..., во исполнения требований ч.1 ст. 162 ГК РФ , истцом в суд представлено не было". Суд принял ложный договор займа ответчика. Могу ли я сейчас подать заявление в полицию по фальсификации доказательств, чтобы потом вернуться к тому разбирательству по вновь открывшимся обстоятельствам?

Уточнение от клиента

А в суд не примут? В архивах застройщика нет этого подложного документа, как мне сделать запрос? Свидетельство оформлено на сожителя.

, Наталья, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию Вы подать можете, но перспективы у такого заявления нет. Факт фальсификации мог бы быть установлен судом по соответствующему спору. Если вы считали представленный документ фальсифицированным, то вам нужно было заявлять ходатайство о фальсификации доказательства стороной по делу.

В полиции с вашим заявлением никто не будет разбираться и оперативно выдадут вам отказ в возбуждении дела..

В суд уже не примут. Это нужно было делать до вынесения решения. Тот факт, что в архивах нет такого документа не говорит о его фальсификации. Документ мог быть утерян, например.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Решение принято по ложным показаниям ответчика. И что нет способа вернуться в это разбирательство, раз обжалование пропущено?