Взыскания с поручителя

Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. Иван взял кредит с поручительством. Помер. Наследники в наследство (квартира) не хотят вступать. Банк взимает кредит с поручителей. Есть ли способ заставить оплачивать кредит наследников?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, пока наследство не примут, никак. А если не примут, это будет вымороченое имущество, то обязан муниципалитет оформить данное имущество в собственность. И с муниципалитета взыскивать.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае смерти заемщика, поручители несут ответственность по дату смерти заемщика! В случае возникновения просроченной задолженности по кредиту после смерти заемщика, поручители за обязательства последнего уже не отвечают

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вы изначально неправильно ставите вопрос. Вопрос в том, что поручительство, прекращается с момента смерти заемщика, кроме случаев, когда в вашем договоре поручительства прописано ваше согласие на перевод долга другому лицу. Перевод может быть осуществлен в порядке наследования. Т.е. вам необходимо прочитать договор, в т.ч. поискать пункт о возможности перевода долга, если его нет — то пожелайте всего доброго банку, а если они продолжат требовать оплаты — то идите в суд о признании их действий незаконными. Но в любом случае конечно необходимо прочитать договор поручительства, чтоб дать однозначный ответ.