Здравствуйте тема Наследство

Здравствуйте. Мы родные братья и сестры нас 6 человек. У нас есть двоюродный брат инвалид 3 группы (эпилепсик). Наш старший брат оформил над ним опекунство. В случае смерти двоюродного брата как будет делиться приватизированная квартира? Кроме нас больше наследников нет.Заранее спасибо.

, Вася, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В указанном случае получается, что двоюродный брат будет находится на иждивении у старшего брата и сможет претендовать на наследство если не менее года до смерти старшего брата это иждивение будет иметь место.

Соответственно квартира старшего брата между вами всеми (включая двоюродного) будет делится в равных долях, при условии, что все наследники примут наследство в установленном законом порядке.