Как подать в суд

Мне запретили фотографировать в магазине, вызвали охрану и выгнали с магазина. Вызвали полицию. В полиции я написал заявление о нарушении моих прав, но они отписались, чтобы я подал в суд. Тоже самое мне ответили и в роспотребнадзоре, мол я прав, они нарушили такие-то законы и короче подавайте в суд. И собственно вопрос: как подать в суд и что я с этого могу получить? Спасибо.

, Евгений, г. Владивосток
Александр Селиванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо составить исковое заявление. Вы можете составить его самостоятельно, руководствуясь образцом на сайте суда, либо (что надежнее) обратиться к адвокату. Он составит исковое заявление и направит его в суд. Суд востановит Ваши нарушеные права и обяжет возместить Вам моральный и материальный вред, ущерб здоровью и имуществу. Если конечно ущерб Вами понесен.