Какой способ лучше

Какой способ лучше для взыскания крупного долга по нотариальному договору - через судебный приказ или через иск в районный суд?

, михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

для взыскания крупного долга по нотариальному договору — через судебный приказ
михаил

При подаче заявления о вынесении судебного приказа размер государственной пошлины в 2 раза меньше, чем за подачу искового заявления, и выносится в течение 5 дней со дня поступления соответствующего заявления, без вызова сторон в судебное заседание.

или через иск в районный суд?
михаил

Государственная пошлина в 2 раза выше, срок рассмотрения дела -в течение 2-х месяцев.

Оценивайте.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По сути оба способа приемлемы. Однако при взыскании долга посредством судебного приказа может возникнуть проблема взыскания неустойки:

См. например: Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2014 по делу N А57-6070/2013

Суд разъяснил, что неустойка по своей правовой природе является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (параграф 2 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). Размер неустойки может быть оспорен как по основанию возникновения, так и по размеру, а при возникновении спора — уменьшен судом, в том числе в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, требования о выплате неустойки и иные требования, пусть даже выраженные в денежной форме, хотя и могут являться встречными, но не являются бесспорными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2001 года, норма ГПК о содержании судебного приказа допускает взыскание неустойки, если таковая предусмотрена законом или договором, подтверждается представленными доказательствами и не сопровождается спором о праве.

С уважением, Сергей П.