8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возбуждать дело

Здравствуйте. Написала сегодня утром заявление на друга. Сейчас хочу чтоб дело не заводили. Одумалась. У друга условный срок еще не закончен по 228, из 3 лет осталось год отходить. А я в заявлении указала что ст 118, ударил пощечиной, кратковременно теряла сознание. подскажите, что нужно сделать чтоб дело не возбуждали, а то его посадят изза меня. С ним примирились, решили больше не общаться.

Уточнение от клиента

В этот же день звонила его мать и угрожала мне, " забирай заявление, бойся ходить по улице, я для тебя теперь враг номер 1" . прошло 3 дня, извинений не последовало, поливает меня грязью. Я этому парню, ее сыну, сказала, что если она не считает нужным поговорить со мной по поводу этих угроз, обьясниться, то я могу написать заявление об этом. он конечно не хочет чтоб я это делала. она тоже собирается писать какое то заявление в ответ. СМЭ не проходила, т.к. следов не было. Подскажите, если Напишу заявление об угрозах с ее стороны, доказательство- только ее звонок, разговор не записывала, Но есть записанный разговор с ним, где признает что она угрожала мне, что будет?

, оксана, г. Челябинск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Скорее всего речь идет о преступлении, предусмотренном частью первой ст. 116 УК РФ «Побои».
Во-первых, Согласно ст. ст. 20, 318 УПК РФ уголовные дела о данных преступлениях считаются делами частного обвинения и возбуждаются путем подачи заявления мировому судье.
Скорее всего Вы подавали заявление в полицию, а не мировому судье.
В этом случае полиция не вправе возбудить уголовное дело за исключением случаев, когда данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
Во-вторых, побои предполагают нанесение многократных ударов. Нанесение одного удара не образует состава данного преступления.
По данным причинам скорее всего полицией по результатам рассмотрения Вашего заявления будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы имеете право заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования, которое будет рассмотрено в соответствии с нормами УПК РФ.
Если же имели место другие обстоятельства, то ответ Вам можно дать только при получении от Вас уточнения.

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое

Подскажите, если напишу заявление об угрозах с ее стороны, доказательство — только ее звонок, разговор не записывала, что будет?
Оксана

Доказательствами будут данные оператора связи о факте звонка, Ваши показания, а также показания тех лиц, которым Вы рассказали о звонке или которые присутствовали при звонке.
Аудиозаписи, фотографии, видеозаписи и прочее в качестве основного доказательства рассматривать не стоит. Привлекали же как-то к ответственности, когда всей этой техники не было, и ничего.

Судебная практика придерживается позиции, когда один удар это иные насильственные действия, причинившие физическую боль (ч.1 ст.116 УК РФ)
Куликов Александр Иванович

Соглашусь с уважаемым коллегой, что есть отдельные судебные решения, где нанесение однократного удара признавалось побоями. Но единообразного применения правовой нормы по-прежнему нет. В случае обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или судебного решения можно конечно сослаться и на этот прецедент.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Оксана.

Позволю несколько не согласиться с коллегой об отсутствии состава. Судебная практика придерживается позиции, когда один удар это иные насильственные действия, причинившие физическую боль (ч.1 ст.116 УК РФ). Полицейские не вправе принимать решение по этой статье, поэтому материал направят мировому судье. В свою очередь мировой судья, скорее всего предложит Вам привести заявление в соответствие со ст.318 УПК РФ. Если Вы получите такое предложение и не исполните его (а это Ваше право), то на этом все и закончится. Ваш «бой френд» не получит даже отметку в ИЦ. При ином, маловероятном развитии событий можно заявить, что физической боли от удара не испытали, и тоже -всё.

Удачи.

2
0
2
0
оксана
оксана
Клиент, г. Челябинск

В этот же день звонила его мать и угрожала мне, " забирай заявление, бойся ходить по улице, я для тебя теперь враг номер 1" . прошло 3 дня, извинений не последовало, поливает меня грязью. Я этому парню, ее сыну, сказала, что если она не считает нужным поговорить со мной по поводу этих угроз, обьясниться, то я могу написать заявление об этом. он конечно не хочет чтоб я это делала. она тоже собирается писать какое то заявление в ответ. СМЭ не проходила, т.к. следов не было. Подскажите, если Напишу заявление об угрозах с ее стороны, доказательство- только ее звонок, разговор не записывала, Но есть записанный разговор с ним, где признает что она угрожала мне, что будет?

Уважаемый Юрий Николаевич.

Полагаю, на мой взгляд обоснованно, что толкование нормы права Верховным судом РФ достаточным для формирования судебной практики. В качестве примера приведу письмо председателя Свердловского областного суда 2008 года, разъясняющего (а практически обязывающего) нижестоящим судам подобную позицию для правоприменения. За прошедшее время не встретил ни одного случая оспаривания этой позиции ни в литературе, ни на практике на территории субъекта. Вы, как юрист, первый. При всем уважении к Вам не могу расценить это как отдельное решение, тем более как прецедент.

Также убедительно прошу разъяснить мне какое «постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» по делу частного обвинения Вы имели в виду, настойчиво рекомендуя обжаловать его.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.04.2015