Опоздал пересечься граница

Я иностранный гражданин, опоздал на 40 дней пересекать граница, что мне грозит если я пересекаю сейчас граница потом вернуться назад?

, давлатбек, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Давлатбек! Вам может быть вменено административное правонарушение по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» .

Санкция этой части влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с эти Вам может быть впоследствии запрещён въезд в РФ на основании пункта 2) статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Вот выдержка из статьи 27 этого Закона:

«Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Дополнительно сообщаю, что если такое правонарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, то это влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.