Налоги. Ответственность за неподачу 3-ндфл

какова будет ответственность физического лица за неподачу 3-ндфл, когда он был обязан это сделать.

Со штрафом всё понятно, но что будет дальше, если отчётность так и не будет подана?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок сдачи декларации 3-НДФЛ:

Пункт первый статьи 229 НК(налогового кодекса) Российской Федерации гласит, что налогоплательщики, которые обязаны отчитаться о полученных доходах, должны предоставить налоговые декларации согласно НК не позднее, чем 30 апреля года, который следует за истекшим годовым налоговым периодом, в соответствующий месту жительства налоговый орган. если эта дата (30 апреля) выпадает на выходные дни, срок предоставления деклараций будет перенесен на следующий ближайший рабочий день.
Налогоплательщики, желающие воспользоваться своим правом на предоставленные налоговые вычеты, могут сдать декларации на протяжении всего календарного года. То есть, без привязки к указанной выше дате.
Сроки уплаты налога на доходы
Как требует Российский Налоговый Кодекс, физическим лицам — налогоплательщикам необходимо в обязательном порядке произвести уплату НДФЛ до 15 июля года, который следует за тем годом, в котором имело место получение дохода. Налог подлежит уплате по месту жительства налогового резидента, сумма налога должна быть отражена в ранее поданной декларации по форме 3-НДФЛ.
Физически декларацию можно охарактеризовать как письменное заявление, предоставленное налогоплательщиком и содержащее информацию о полученных доходах, об объектах налогообложения, о сумме исчисленного налога, налоговых льготах и других данных, влияющих на итоговую сумму исчисленного налога.
Главой 23 НК Российской Федерации определены основные группы налогоплательщиков, которые должны предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ:
Налогоплательщики, в обязательном порядке подающие декларацию;
Налогоплательщики, кто вправе подать декларацию;
Физические лица, не получившие в полном размере стандартные налоговые вычеты от источника получения доходов;
Физические лица, имеющие право на социальные, имущественные или профессиональные налоговые вычеты.
Штраф за неподачу 3 НДФЛ
Для тех, кто забыл предоставить до 30 апреля декларацию по форме 3 НДФЛ, законодательство предусмотрело штрафные санкции:
Согласно статье 119 НКРФ непредоставление данной декларации в налоговый орган влечет за собой взыскание — штраф за непредоставление 3 НДФЛ или штрафа за просрочку 3 НДФЛ в размере пяти процентов от исчисленной суммы налога, которая подлежит уплате (доплате) на основании декларации. Причем сумма штрафа за декларацию 3 НДФЛ начисляется за каждый неполный или полный месяц начиная со дня, который установлен для её предоставление. Сумма штрафа не должна превысить 30% от суммы налога, подлежащего уплате, но и не должна быть менее 1000 рублей.

Получается, что кроме штрафных санкций больше ничего и нет!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А с какого момента наступает ответственность по статье 198 УК РФ?

Мне не очень понятно, ответственность по ней идёт за факт неподачи или за "совершение в крупном размере"?