Вопрос о продаже

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я продавала машину, был составлен договор купли-продажи и составлена расписка о том, что машину покупают в рассрочку и всю сумму выплатят до 01.04.2015. В декабре 2014 покупатель ушел в армию деньги должна была отдать его мать по устной договоренности. Деньги отдавать отказывается. Документы на машину не отдает. Подскажите как быть в данной ситуации

, Наталья, г. Миасс
Евгения Ботова
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно посмотреть договор. По общему правилу, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Наталья
Клиент, г. Миасс

Не было ни одного платежа. В договоре н чего такого не указано

Вы хотите, чтобы Вам заплатили деньги или вернули машину?
Если первое, то вы вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов за несвоевременно оплаченный и переданный в соответствии с договором купли-продажи товар. Если второе, то вы вправе отказаться от исполнения договора.

Также важно понимать, что в договоре написано про переход права собственности.