Непреднамеренная кража

Была в Меге. Делала покупки в разных магазинах. Зашла в Стокман, увидела парфюмерные наборы, взяла 3 шт., положила в корзину. Приобретала продукты. Позвонила мужу, сообщила о своем месте пребывания, попросила подойти в примерочную и оценить куртки, и выбрать на покупку. Муж подошел, одежда не понравилась (соотношение цена/качество), передала ему в фирменном пакете магазина парфюмерию для оплаты. Он ушел, я продолжила примерять другие варианты. Минут через 10 вошел в примерочную, спросил долго ли я еще, ответила, что пойду в "Детский мир" и здесь также не все посмотрела, мужу позвонили, вызвали на объект, он уехал, пакет с парфюмерией мне отдал. Я совершила покупки, стала выходить через рамки (не пересекла), сработал сигнал, меня подозвала охрана, я им все предъявила, на вопрос о чеке на парфюмерию - ответила, что у мужа. Проводили в спец. комнату, позвонила мужу, попросила приехать в Мегу. Когда муж приехал, выяснилось, что парфюмерию он так и не оплатил, тут же предложила все оплатить, так как и в мыслях не было что-то брать, предложила оплатить и штрафы, если такие предусмотрены. От охраны не убегала, территорию магазина не покинула, товар не прятала, все было в фирменных пакетах магазина, но менеджер "дала команду" вызвать полицию, не смотря на то, что я сразу все могла у них оплатить. Полиция задержала на сутки. Магазин готов идти на мировую. Объяснения в полиции написала, сняли отпечатки, отпустили ч/з сутки под подписку. Никогда не привлекалась. До суда дело доводить не хочу. Ущерб магазину = 7500.

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Больше так не делайте!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
До суда дело доводить не хочу.
Елена
Магазин готов идти на мировую
Елена

Елена,

примирение сторон является не реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела. Данные о совершении Вами кражи сохранятся в компьютере МВД пожизненно, и это может испортить карьеру как Вам, так и Вашим детям.

Поэтому следует пригласить адвоката и тщательно разобраться с делом: судя по Вашим словам, это всего лишь недоразумение, а не покушение на кражу.

Должностные инструкции сотрудников охраны предписывают им предложить покупателю, у которого обнаружен не оплаченный товар, оплатить его. И уже в случае отсутствия возможности его оплатить есть основания говорить о покушении на кражу и вызывать полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Однако, в некоторых магазинах охранники из карьеристских побуждений «забывают» должностную инструкцию, дабы искусственно повысить показатели своей деятельности.

менеджер «дала команду» вызвать полицию, не смотря на то, что я сразу все могла у них оплатить
Елена

Вот это как раз тот случай и ксть. Вы далеко не единственная жертва ретивых администраторов.

сразу все могла у них оплатить
Елена

Я бы рекомендовал всё-таки принять меры к прекращению уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Подобные случаи у меня в практике бывали не единожды.

Елена
Клиент, г. Москва

Стоимость Ваших услуг?? Как можно сегодня встретиться?? Хочу поскорее забыть этот страшный сон.

Елена, я за рулём сейчас, с телефона пишу. Давайте вечером побеседум в чате. Какая именно Мега, кто расследует, район?

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Елена, очень хорошо, что магазин идет на примирение, но в Вашем случае нужно поработать над защитой, не торопитесь признаваться. Привлекайте к делу адвоката. Нужно изучить материалы и выработать грамотную позицию. Обращайтесь, работаю по 158-й