Могу вступит в наследство по завещанию?

здравствуйте! могу ли я вступить в наследство по завещанию, если дедушка подарил квартиру которую завещал мне, дяди, дядя умер и в наследство вступила дядина жена и дедушка по1/2доли. затем умер дедушка я могу вступит в наследство по завещанию, на 1/2 долю завещания не было

, ольга, г. Хабаровск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если в завещании была указана вся квартира, но после смерти дедушки осталась только половина, то да, можете вступить в наследство на оставшуюся половину квартиры.

Удачи.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Да, вы как внучка наследуете по закону по «праву представления» согласно части 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. Вы можете наследовать по закону 1\2 часть квартиры, принадлежавшую вашему дедушке (если объявятся еще наследники по закону возможны другие варианты).