8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможность назначения прапорщика при ОШМ на сержантскую должность

Добрый день! Я действующий военнослужащий по контракту в звании "прапорщик" прохожу службу на должности ШДК "Старший сержант" (переводился по ОШМ в 2013 году). В часть пришла директива о проведении организационных мероприятий по которой моя должность сокращается. Может ли управление кадров округа назначить меня снова на должность с ШДК "сержант" или "старший сержант" без моего согласия? Или я могу уволиться по ОШМ после предоставления жилья (выслуга 11 лет). Могут ли при ОШМ прапорщика назначить на сержантскую должность без его согласия?

, Алексей Полевин, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вообще на нижестоящую должность не могут назначить без согласия, если это не дисциплинарное взыскание.

В соответствии с п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия).

Таким образом, отвечая на Ваш первый вопрос — нет, не могут перевести без Вашего согласия.

0
0
0
0
Алексей Полевин
Алексей Полевин
Клиент, г. Москва

В этом то весь и вопрос, я прохожу службу на сержантской должности по штату, и если я правильно понимаю для меня в данном случае равной будет сержантская или я не правильно понимаю?

Да, в этом случае Вы правы. Простите, сразу не обратил внимание. Потому что при ОШМ Вас не могут перевести на ту должность, которая ниже, чем была до ОШМ.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

«17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли».

Таким образом, без Вашего на то согласия Вас не могут перевести на нижестоящую должность. Однако предложить Вам ее в любом случае обязаны если она есть. При отказе вы будете подлежать увольнению.

0
0
0
0
Алексей Полевин
Алексей Полевин
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста какая должность для меня будет равнозначной если я сейчас в звании "прапорщик" проходу службу на должности с ШДК "старший сержант", 7 тарифный разряд?

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В часть пришла директива о проведении организационных мероприятий по которой моя должность сокращается. Может ли управление кадров округа назначить меня снова на должность с ШДК «сержант» или «старший сержант» без моего согласия?
Алексей Полевин

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Кратко при ОШМ — Вас могут назначить на равнозначную должность без Вашего согласия — а на выше или ниже стоящие только с Вашего письменного согласия — это в принципе понятно. п. 15.

Назначение военнослужащего на равную
воинскую должность производится:

а) по
служебной необходимости;

б) в связи с

организационно — штатными мероприятиями. п. 16.

Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом
предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней
воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий —

более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.Теперь давайте точнее разберёмся. Порядок прохождения военной службы, Указ

Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной
службы» гласит следующее – ст. 11, п. 14. Воинская должность военнослужащего
считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное
воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в
соответствии с занимаемой воинской должностью.Таким образом, исходя из указанной нормы закона

и Вашего вопроса –могу пояснить следующее – если данные должности

предусматривают одинаковое воинское звание и должностной оклад – то
соответственно Вас могут перевести без Вашего согласия – как на равнозначную
должность. Что касается назначения на вышестоящую или нижестоящую – то только с
Вашего согласия.

0
0
0
0
Алексей Полевин
Алексей Полевин
Клиент, г. Москва

я немного повторюсь, мне интересен вопрос могут ли прапорщика назначить на сержантскую должность при ОШМ, так как с 2013 года такое назначение было приостановлено!

я немного повторюсь, мне интересен вопрос могут ли прапорщика назначить на сержантскую должность при ОШМ, так как с 2013 года такое назначение было приостановлено!
Алексей Полевин

Вопрос конечно спорный. Тут с одной стороны равнозначность воинской должности на которой стоит в настоящее время военнослужащий при ОШМ, а с другой стороны — состав военнослужащих как «прапорщик» — и назначение прапорщика на равнозначную (сержанскую) должность. Тут в принцепе можно поспорить. В силу ст. 46 Закона, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих: «солдаты, матросы, сержанты, старшины»; «прапорщики и мичманы»; «офицеры».Порядок назначения на воинские должности определен статьей 11 (в редакции Указа Президента РФ от 28 апреля 2009 года № 469) Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение). Согласно пп. «б» п. 10 и пп. «а» п. 17 указанной статьи Положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с их согласия, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими, нижестоящих составов, в связи с организационно-штатными мероприятиями и при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, назначить Вас могут на должность с ШДК сержант, так как она для Вас будет являться равной, а при назначении на равную должность согласия не требуется. Единственное ограничение в данном случае это:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ


Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом«а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия)

Поэтому Вы можете быть назначены на эту должность. Вопрос в том будете или нет, принимая во внимание, что сержантские должности сейчас по максимумум освобождеются, так как стоит задача занять их до конца года сержантами и солдатами по контракту

0
0
0
0
я прохожу службу на сержантской должности по штату, и если я правильно понимаю для меня в данном случае равной будет сержантская или я не правильно понимаю?
Алексей Полевин

Да, она будет равная:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной,если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

0
0
0
0
стоит ли мне писать рапорт на увольнение или меня все же куда нибудь отправить могут на сержантскую должность?
Алексей Полевин

Могут, но скорее всего не будут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015