Агентское вознаграждение

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я являюсь владельцем сайта, предоставляющего услуги электронного журнала для учебных заведений. Услуги сайта предоставляются на платной основе. Для привлечения на сайт новых учебных заведений, я хочу привлекать агентов в РФ и СНГ. Задача агента - убедить учебное заведение пользоваться услугами сайта на платной основе (подключить учебное заведение к сайту). Далее, агент будет получать свой процент от всех денежных поступлений от подключенного им учебного заведения в течении всего времени пользования сайтом. При этом агент может больше не выполнять никакую реальную работу в интересах сайта или учебного заведения.

Можно ли оформить данную схему Агентским договором в соответствии со ст. 1005 ГК РФ?

Могут ли являться данные выплаты агенту Агентским вознаграждением в соответствии со ст. 1006 и 424 ГК РФ? Здесь имеется ввиду постоянные отчисления а не разовая выплата за проделанную работу.

Если нет, то какая правовая форма подойдет для данной схемы?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Спасибо всем за ответы.

, Андрей, г. Можайск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли оформить данную схему Агентским договором в соответствии со ст. 1005 ГК РФ?
Андрей

Здравствуйте. Да, можете

Могут ли являться данные выплаты агенту Агентским вознаграждением в соответствии со ст. 1006 и 424 ГК РФ? Здесь имеется ввиду постоянные отчисления а не разовая выплата за проделанную работу.
Андрей

Да вполне, если такие условия Вы в договоре пропишите.

В принципе здесь агентский договор вполне нормально подойдёт.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно оформить либо
агентским договором, либо договором оказания услуг. На мой взгляд самое подходящее это как раз агентский договор.

ГК РФ
Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Могут ли являться данные выплаты агенту Агентским вознаграждением в соответствии со ст. 1006 и 424 ГК РФ? Здесь имеется ввиду постоянные отчисления а не разовая выплата за проделанную работу.
Андрей

Да, прописывайте в договоре и никаких вопросов не будет.

С уважением, Александр.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Можно ли оформить данную схему Агентским договором в соответствии со ст. 1005 ГК РФ? Могут ли являться данные выплаты агенту Агентским вознаграждением в соответствии со ст. 1006 и 424 ГК РФ? Здесь имеется ввиду постоянные отчисления а не разовая выплата за проделанную работу.
Андрей

Да, можете и закон никаких запрещений не содержит. Агент будет получать свое вознаграждение исходя из проделанной работы на постоянной основе

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли оформить данную схему Агентским договором в соответствии со ст. 1005 ГК РФ? Могут ли являться данные выплаты агенту Агентским вознаграждением в соответствии со ст. 1006 и 424 ГК РФ? Здесь имеется ввиду постоянные отчисления а не разовая выплата за проделанную работу. Если нет, то какая правовая форма подойдет для данной схемы?
Андрей

Здравствуйте. да подойдет (агентские договора и заключаются обычно для таких случаев- оплата — это % от какого либо дохода)

Статью ГК вы нашли верно.

Еще как вариант договор оказания услуг… но в вашей ситуации лучше агентский

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Андрей, здравствуйте!

Да, агентский договор подойдет. Согласно ч. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Думаю, Вам даже больше подойдет вариант агентского договора "от имени и за счет принципала", т.к. в силу ч. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли оформить данную схему Агентским договором в соответствии со ст. 1005 ГК РФ?
Андрей

Да, можно, это именно агентская схема работы в чистом виде, никакого неосновательного обогащения у Агента в данном случае не возникает

Могут ли являться данные выплаты агенту Агентским вознаграждением в соответствии со ст. 1006 и 424 ГК РФ? Здесь имеется ввиду постоянные отчисления а не разовая выплата за проделанную работу. Если нет, то какая правовая форма подойдет для данной схемы?
Андрей

Вам следует руководствоваться ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Без каких-либо вопросов Вы можете оформить отношения с третьими лицами в целях дальнейшего заключения договоров с образовательными учреждениями как на условиях договора возмездного оказания услуг, так и агентского соглашения.

Это никак не противоречит положениям ГК РФ,

Статья 779. Договор возмездного оказания
услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется
по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти
услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания
услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных,
информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за
исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания
услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к
договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а
также особенностям предмета договора возмездного оказания
услуг.
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и
иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и
за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные
отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за
счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у
принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в
письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо
знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок
или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть
предусмотрены особенности отдельных видов агентского
договора.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в
порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не
предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора,
вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с
пунктом
3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского
вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с
момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа
договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты
вознаграждения.
Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и
агента
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство
принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами,
действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от
осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной
деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство
агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров,
которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с
территорией, указанной в договоре.
3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе
продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно
определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям
(заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в
договоре территории, являются ничтожными.
Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан
представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены
договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты
представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия
договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету
агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных
агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен
сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если
соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается
принятым принципалом.