Оскорбления в сети интернет

Здравствуйте! Часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда в интернете, на различных сайтах (в основном- чатах), пользователи скрывающиеся под никами оскорбляют других пользователей и уничижают их достоинство. Вопрос: как поступать с такими "товарищами"? Можно, конечно, уйти с этого сайта, и не заходить, но когда это какие-либо специфические порталы, тематические, и трудно или невозможно найти им аналог, то приходится задумываться, как же всё-таки поступать с хамами. Я знаю, что по УК РФ за преступления в сфере интернет также предусмотрены различные наказания, в том числе- за оскорбления и унижение достоинства. Благодарю за ответ.

, Николай Коробов, г. Волгоград
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В 2011 году из Уголовного кодекса депутатами была исключена ст. 129 — оскорбление, теперь это административное правонарушение. Чтобы вычеслить оскорбителя через обращение в полицию, она должна задействовать отдел «К», который работает только в рамках оперативно-розыскной деятельности с перспективой на возбуждение уголовного дела. А по административным мелочам ни кто не будет работать. Вы изначально правильно решили — уйти с этого сайта, и не заходить или терпеть. Лишь угроза убийстом в Ваш адрес, вот что еще может обратить внимание сотрудников полиции.

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

В полиции материалу явно не дадут ход. Будут всячески пытаться вынести отказной и т.п.