Дело приостановлено

У нас в суде 03.09.14 приостановленно дело с формулеровкой"невозможно рассмотрения данного дела до разрешения другого дела".Другое дело касающееся экспертизы по смесителю расслатривает мировой суд. Прошло полгода результатов никаких.как я могу ускорить процесс ?

, Наталья, г. Череповец
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день. Сейчас Вы ничего сделать не можете.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья,

Ваше дело рассматривается в Арбитражном суде или в суде общей юрисдикции?

В любом случае суд сможет возобновить производство по делу, только устранения обстоятельств, вызвавших приостановление дела, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.

Привожу норму закона для арбитражного суда, так как Ваш вопрос подан в разделе «Арбитраж».

Согласно статье 143 п.1 Арбитражного -процессуального кодекса,

Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;
Согласно статье 146 АПК РФ,
Арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено.
Наталья
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление или претензию в мировой суд по поводу длительного рассмотрения дела(экспертиза смесителя).У меня нет никакой информации и я нахожусь в полном неведании делается ли хоть в обще , что то.Мы потерпевшая сторона,понесли убытки(нам затопили полностью квартиру).Что там рассматривать в смесителе уже 7 месяц.Спасибо.

Наталья, так как Вы не являетесь стороной по делу на эту ситуацию Вы повлиять не сможете, необходимо ожидать окончания экспертизы.

Попробуйте обратиться в этот суд с запросом о предоставлении информации по данному делу, чтобы выяснить ситуацию, укажите причину обращения, ссылку на судью, название и номер дела, которое приостановлено, возможно судья предоставит Вам письменный ответ о ходе дела.