Статья 46 п 1 пп3

Здравствуйте! 24.12.2014 было вынесено постановление о прекращении ИП по статье 46 п.1 пп3, у меня куплена путевка в Египет на 29.05.2015 , выпустят ли меня заграницу. Увидят ли это постановление пограничники? Заранее спасибо

, мария, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве», пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. Этим постановлением отменяются ограничительные меры в отношении Должника, в том числе ограничения на выезд за пределы РФ.

Копию постановления об окончании исполнительного производства пристав должен направить Вам и пограничникам на следующий день, после вынесения постановления.

Учитывая порой царящую неразбериху и отсутствие порядка, на мой взгляд, Вам лучше заранее побеспокоиться — убедиться, что пристав не забыл снять ограничения на выезд — указал это в постановлении, убедиться, что он направил копию постановления пограничникам, что это постановление нигде не потерялось и данные попали в базу, уточнить у пристава, что никаких действий больше совершать не нужно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;