Взыскание морального ущерба с организации в суде

Доброго времени суток. Организация, которой я заказал мебель,выполнила свои обязательства,но допустила брак. В течении длительного времени дефект кухонного гарнитура не был исправлен. Хочу наказать руководство и взыскать выплату за моральный ущерб. Как мне поступить, куда обратиться? Как правильно поставить вопрос? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Курганинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Изначально обращайтесь с претензией к самой организации.

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вот здесь можете посмотреть образец претензии: www.spros.ru/samples.php?code=53.

Если от них не будет ответа, вы можете взыскать компенсацию морального вреда через суд.

Желаю вам успехов.